Антуриум - описание, уход, выращивание и размножение антуриума в домашних условиях


Друзья сайта

Интересные новости

Свежие статьи о флоре

Королевская пальма или Архонтофеникс Александры

Королевская пальма или Архонтофеникс Александры
Архонтофеникс Александры или королевская пальма в природных условиях произрастает в тропических и субтропических областях Австралии. Является высокорослой быстрорастущей пальмой. В природе дерево достигает в высоту 20 м, а лист с длиной 4 м. Предпочитает расти на свежем воздухе. Размножается пальма с помощью семян. Болезнями, которыми болеет это паутинные клещи, щитовка.

Зебрина или Традесканция висячая

Зебрина или Традесканция висячая
Традесканция или Зебрина получила такое название из-за своей полосатой окраски листика, похожим как у зебры. Зебрина обладает антимикробными и противовирусными свойствами. Её часто применяют в народной медицине. Также зебрина увлажняет воздух, наполняя его кислородом, отлично борется с запыленным помещением и очищает воздух. Кроме частичек пыли, зебрина будет впитывать негативную энергетику.

Иксора - пламя джунглей. Декоративно-цветущий цветок

Иксора - пламя джунглей. Декоративно-цветущий цветок
Иксора является вечнозеленым цветущим кустарником или небольшим деревом. Цветков у искоры много. Цветок белый, красный, оранжевый, шарлаховый, протерандричный. Опыляется насекомыми. Принадлежит к семейству мареновых. Насчитывают до 400 видов иксор. В природных условиях иксора произрастает в Индии. Используют иксоры в качестве декоративно-цветущего растения.

Добавить в Закладки


Антуриум или цветок фламинго

Антуриум или цветок фламинго
Антуриум или цветок фламинго - принадлежит к семейству ароидных, Агасеае Neck. Его можно встретить в тропических лесах в Южной Америке. Там, в зарослях и на опушках растет антуриум – удивительное растение с симпатичными, довольно крупными листьями в виде сердца (удлиненной широколанцетной формы). Соцветия-початки антуриума окружены прицветными листиками, которые у многих видов необыкновенно интересно окрашены и имеют вид покрывала, обрамляющее соцветие. Название антуриум произошло от двух латинских слов: «цветок» и «хвост», значит, цвето-хвост, что и определяет форму соцветия, который у некоторых видов антуриума действительно напоминает небольшой хвост. В народе растение антуриум называют «цветок фламинго».
Род антуриума насчитывает в общей сложности около 300 видов, из которых только некоторые распространены в садоводстве. Наиболее декоративными считаются антуриум величественный и антуриум Шерцера. Кроме них распространены и декоративно лиственные сорта - антуриум Андре, антуриум кристаллинум, антуриум королевский и другие мало известные сорта.

Антуриум или цветок фламинго
Уход за антуриумом
Вообще антуриумы принадлежат к тепло- и влаголюбивым растениям. Поэтому оптимальной температурой для них будет 20-25 °C. Как и многие другие растения. антуриум любит много света, но не выносит прямого попадания солнечных лучей. Обычно начало нового роста у антуриума отмечается с конца февраля и продолжается до конца сентября. периода покоя как такого у этого растения нет совсем. Но все равно с сентября и по февраль полив следует немного уменьшить и перенести антуриум в немного прохладное место с температурой 16-18 °C. Если же такой возможности нет, то и при более высокой температуре аутуриум успешно выживает.
Если вы замечаете скручивание листьев у антуриума, то причиной может быть и слишком яркое освещения или его недостаток, или чрезмерная сухость воздуха и сквозняки. А почерневшие кончики листьев будут свидетельствовать о перенасыщенности землесмеси солями кальция. Поэтому антуриумы следует поливать отстоявшейся мягкой водой.

Антуриум или цветок фламинго
Размножение антуриума
Пересадку антуриума лучше осуществлять ранней весной, когда начинается новый рост. В этот период нужно часто опрыскивать растение водой. При пересаживании используют землесмесь из лиственной земли плюс небольшое количество дерновой земли, перегноя и песка. В смесь можно добавлять также костную муку. Антуриумы не выносят застоя воды, поэтому их необходимо садить в широкую плоскую посуду с хорошим дренажем.
Будьте внимательны при пересадке, ведь корешки антуриума очень ломкие. Боковые побеги следует отделять - те, которые с самостоятельными корешками. В период усиленного роста через каждые 15 дней растение нужно подкармливать раствором минеральных или органических удобрений. Отцветшие соцветия сразу же срезают, чтобы они образованием семян не ослабляли растения. Срезанные в начале цветения цветки сохраняются еще в течении 3-5 недель. А срезанные ранее цветки, с недоразвитым початком увядают за 2-3 дня.

Похожие статьи:

Антуриум величественный Антуриум величественный
Этот вид антуриума выгодно выделяется среди ряда декоративно лиственных растений. Родом он из Колумбии. Хотя в природе антуриум величественный немного отличается от того, что растет в закрытом помещении. Узнать антуриум величественный несложно – это ... Читать

Алламанда Катартика уход и выращивание Алламанда Катартика уход и выращивание
Алламанда Катартика принадлежит к семейству кутровых. Родиной Allamanda cathartica является Бразилия. Это красивое кустистое растение с большим количеством восковидных листиков удлиненной формы. Период цветения этого растения продолжается с февраля п ... Читать

Виды бегоний, выращивание, размножение и уход за бегониями Виды бегоний, выращивание, размножение и уход за бегониями
Бегонии хорошо растут в комнатных условиях и не являются привередливыми растениями, но при этом следует держать их в горшках на окне таким образом, чтобы окно выходила на юго-восток или юго-запад. Эти растения довольно часто высаживают на клумбы лето ... Читать

Адиантум или Волосы Венеры - уход и выращивание Адиантум или Волосы Венеры - уход и выращивание
Адиантум «венерин волос» - это прелестный травянистый представитель флоры, стебель-корневище которого ползучевидное, а вайи, наоборот, прямостоячие, ярко зеленого цвета, мягкие на ощупь, на изящном черешке темного цвета, длиной до полметра. Хотя выгл ... Читать

Кариота или Рыбий хвост Кариота или Рыбий хвост
Кариота или рыбий хвост является самой быстрорастущей пальмой, но тем не менее, самой короткоживущей: со средней продолжительностью жизни до 20 лет. Соцветие из большого количества ветвей, которые свисают, напоминая огромный надрезанный лошадиный хво ... Читать

Абутилон Селло или клен комнатный Абутилон Селло или клен комнатный
Абутилон Селло или клен комнатный принадлежит к семейству мальвовых. Абутилон селло хорошо растет в больших помещениях с хорошим освещением. Поливать летом его следует часто и реже зимой. Цвести абутилон селло начинает с последних дней марта и к нача ... Читать

Эхмея. Уход и выращивание Эхмея. Уход и выращивание
Эхмея (Aechmea) - род растений из семейства бромелиевых растут они преимущественно в Центральной и Южной Америке. Насчитывается до 180 видов эхмеи. Свое название цветок получил благодаря форме прицветников от греческого слова «aechme» что означает в ... Читать

Неорегелия выращивание и уход Неорегелия выращивание и уход
Неорегелия или алегерия принадлежит к семейству ананасных или бромелиевых. Неорегелия - это красивые эпифитные или наскальные растения, которые встречаются в основном в районе Амазонки в Восточной Бразилии, также некоторые виды можно найти в Перу. ... Читать

Партнеры Сайта


Интересные Новости
Наши друзья

ТОП ЦВЕТОВ И РАСТЕНИЙ:
Яблоня. Сорт «Петр I»
Яблоня. Сорт «Петр I» Яблоки сорта Петр I Старинный русский сорт яблок. Зимостойкий в холодных условиях северных област ... Читать далее »

Антуриум величественный
Антуриум величественный Этот вид антуриума выгодно выделяется среди ряда декоративно лиственных растений. Родом он из Колу ... Читать далее »

Амариллис Гибридный или Гиппеаструм - уход и выращивание ...
Амариллис Гибридный или Гиппеаструм - уход и выращивание ... Амариллис гибридный принадлежит к декоративно цветущим растеням семейства амариллисовых родом из т ... Читать далее »

Антуриум или цветок фламинго
Антуриум или цветок фламинго Антуриум или цветок фламинго принадлежит к семейству ароидных. Его можно встретить в тропических л ... Читать далее »

Адиантум или Волосы Венеры - уход и выращивание
Адиантум или Волосы Венеры - уход и выращивание Адиантум «венерин волос» - это прелестный травянистый представитель флоры, стебель-корневище котор ... Читать далее »